Отделение волейбола

В 1962 году при Кондопожской ДЮСШ № 1 (в 1994 реорганизована в ДЮСШ№ 2) открылось отделение волейбола — его основателем был Владимир Сергеевич Наумов — выпускник Ивановского института физической культуры. В 1964 году к нему присоединился Евгений Иванович Жуйков.

При деятельном участии Наумова, Жуйкова и их соратников, крепли спортивные связи с волейбольными центрами. Волейбол в городе набирал обороты, рос интерес к этой замечательной игре, расширялся тренерско-преподавательский состав. На протяжении нескольких лет параллельно с юношескими командами работали Ануфриев Игорь Николаевич и Титов Евгений Сергеевич. Разбавила эту мужскую команду Травкина Ирина Валентиновна, которая проработала в ДЮСШ до 2007 года.

С кондопожскими игроками считали за честь играть спортсмены из Ленинграда, Великого Новгорода, Пскова, белорусских Боровичей, эстонской Нарвы и многих других городов.

За 55 лет на отделении волейбола в разное время работали 12 тренеров. Воспитанники отделения волейбола становились победителями и призёрами СЗФО, участниками финалов Первенств России. В городе уже немало династий, занимающихся этим видом спорта: есть семьи, где не только отцы и дети, а уже 3-е поколение играет в волейбол.

Сегодня на отделении волейбола в ДЮСШ работают воспитанницы Наумова Владимира Сергеевича — Куга Елена Александровна, Вилаева Наталья Рудольфовна, Попова Татьяна Анатольевна (занимает должность заместителем директора по УВР). Личным примером они прививают детям любовь к этой замечательной игре (Куга и Попова члены ветеранской сборной г. Кондопога).

27/11/2017